Пт, 26 апреля 2024
Сервисы
Новости
 
Дубай: что посмотреть обязательно

Дубай: что посмотреть обязательноМногие туристы едут в Дубай не только затем, чтобы позагорать на живописных пляжах, искупаться в Персидском заливе, совершить потрясающий шопинг, но и чтобы увидеть все самое-самое удивительное, что может создать человек на отвоеванном у пустыни участке песка. А это самые высокие небоскребы в мире, удивительные искусственные острова, самый огромный аквариум, потрясающие аквапарки и горнолыжный парк (что звучит почти нереально среди адской 50-градусной жары). В этом городе масса уникальных достопримечательностей, вернее сам Дубай и есть одна потрясающая воображение достопримечательность.

Если судьба подарит вам шанс побывать в Дубае, то обязательно познакомьтесь с его историей, прикоснуться к которой вы сможете, ознакомившись с экспозициями Национального музея, где представлены артефакты различных эпох, тростниковые хижины местных жителей, воссозданный с необыкновенно точностью рынок жемчуга и многое другое. Увидеть древний Дубай воочию можно в районе Бастакия. Это одно из немногих мест, где узкие улочки со старинными зданиями сохранились в своем первозданном виде. Совершив поездку в этнографическую деревню Хатта, можно познакомиться с жизнью и бытом бедуинов. Увидев все это, понимаешь, как небольшая деревушка превратилась в ультрасовременный финансовый и деловой центр Ближнего Востока.

Ознакомившись со старинным Дубаем, можно отправиться в современный город. И первое, что бросается в глаза – это, конечно, небоскребы. Парящее над заливом 320- метровое здание в виде паруса (отель «Бурдж аль Араб»), которое является визитной карточкой этого города, видно практически изо всех районов. Далее расположен Международный торговый центр высотой в 39 этажей и башни-близнецы Эмирэйтс Тауэрс. Все эти небоскребы расположились на самой фешенебельной улице Шейха Заеда.

Одной из главных достопримечательностей Дубая является построенная в 2010 году башня Бурдж-Халифа – наиболее высокое здание в мире. Его высота достигает 828 метров и насчитывает 163 этажа. По форме это сооружение напоминает гигантский сталагмит. В хорошую погоду шпиль этой башни виден на расстоянии в 100 км, а со смотровой площадки на 124 этаже открывается захватывающий вид на город, залив и пустыню. В Бурдж-Халифе находится все самое высокое – на 158 этаже расположилась самая высокая мечеть, на 122 этаже самый высокий ресторан, а на 124 – самая высокая обзорная площадка.

Чтобы получить одно из самых ярких и незабываемых впечатлений, вам обязательно нужно увидеть шоу поющих фонтанов. Особенно завораживающе это зрелище выглядит вечером, когда весь бассейн длиной 300 метров подсвечен 6000 ламп и 50 цветными прожекторами. Струи фонтана, управляемые автоматически, взлетают на высоту 50–го этажа, а в воздухе одновременно оказывается 85000 литров воды. Раскачиваясь, переплетаясь и взлетая, а затем обрушиваясь вниз, эти струи исполняют свой удивительный танец под звуки арабской или европейской музыки.

Также Дубай впечатляет своим грандиозным проектом самого большого в мире насыпного искусственного архипелага. Один из островов этого архипелага – Пальма Джумейра уже создан и функционирует. Если посмотреть на это чудо с воздуха, то перед вами предстанет огромнейшая пальма с 17 листьями в окружении полумесяца. Вдоль этих улиц-ветвей построены целые жилые районы с торговыми центрами, виллам и отелями. Отелей в Дубае огромное количество. Большой популярностью у туристов пользуются как трех- и четырехзвездочные отели, так и гостиницы, предлагающие полный сервис. Выбрать отели можно тут http://www.planetofhotels.com/oae/dubay.

Дубай: что посмотреть обязательноПосетить Дубай и не побывать в Дубай Молл – это просто недопустимо. Его гигантские размеры поражают воображение – 1,2 миллиона квадратных метров. Здесь размещено около 1200 магазинов, среди которых бутики известных мировых брендов, комплекс кинотеатров, развлекательные центры, аттракционы, океанариум, рестораны, кафе, многоярусная парковка. Это настоящий рай для любителей шопинга.

Несмотря на то, что город построен на песке и его окружает безжизненная пустыня, Дубай по праву называют цветущим оазисом. И убедиться в этом можно посетив открытый в этом году парк цветов Dubai Miracle Garden. На территории более чем 70000 кв.м высажено 45 миллионов цветов. И главным цветком среди этого великолепия является всем знакомая петуния. Не забыты также календула, герань, лобелия и множество других. Посетителей этого парка восхищают все композиции, но особенно впечатляет портрет основателя страны в окружении 7 сердец, которые символизируют объединенные ним эмираты.

Этот город просто удивляет своими неповторимыми достопримечательностями и гостеприимством. Но не удивляйтесь, если, приехав сюда через несколько лет, вас будут восхищать совершенно новые рукотворные чудеса.

© New Portal 2010. При использовании материалов текстовая гиперссылка на NewPotral обязательна.
Администратор сайта «NewPortal» - e-mail:newportal.ua@gmail.com