Вт, 19 марта 2024
Сервисы
Новости
 
Кредиты должны стать доступными!

Политическая партия «Основа» намерена кардинально изменить сложившуюся в нашей стране практику кредитования и сделать его максимально доступным, удобным, выгодным для всех, независимо от возраста, места работы и цели. Идеальный вариант - кредиты наличными . Потому что «длинные и дешевые деньги» – это кровь экономики, кредитование бизнеса позволяет создавать рабочие места, обеспечивать максимальную занятость населения, насыщать внутренний рынок товарами собственного производства, увеличивать объемы  экспорта, делать стабильные отчисления в бюджеты всех уровней и  решать важнейшие задачи по повышению социальных стандартов в стране.

В настоящее время уровень недоверия украинцев к коммерческим банкам составляет, по разным оценкам, от 50% до 70%.  Население и юридические лица не спешат брать кредиты из-за высокой учетной ставки. Может, некоторые считают, что учетная ставка высокая из-за высокого уровня  инфляции? Как раз наоборот:  инфляция высокая потому, что высока учетная ставка. Соответственно, цена денег тоже высокая. Сейчас средние кредитные ставки в гривне составляют 20%, а по долгосрочным кредитам, которые более других нужны предприятиям, 22%.  Уровень таких учетных  ставок  скорее играет роль демотиватора, и многие бизнесмены сворачивают деятельность  своих компаний до лучших времен. 

Для ПП «Основа» задание особой важности – поддержать молодежь, которая только начинает свой жизненный и трудовой путь. Многим нужны собственные квартиры. Но кто в 20-30 лет может купить квартиру, не имея стабильной работы и достойной зарплаты? Во всех развитых странах специально для помощи молодым семьям предусмотрены льготные кредиты на ипотеку. Например, в Швейцарии средняя ставка по ипотеке составляет около 2%, в США – 3,7%, в Бельгии около 2,5%, а если кредит долгосрочный – на 35 лет, то ставка снижается до 1,8%. А у нас говорят: да, государство поддерживает молодежь, но при этом ставка по кредиту остается заоблачной, порядка 20%. Микро-кредитованием вообще никто не занимается.

В ПП «ОСНОВА» уверены, что начинать надо со снижения учётной  ставки, и  кредиты подешевеют в 2-3 раза! У банков появится возможность финансировать социальные программы и бизнес, который создает рабочие места. У представителей малого и среднего бизнеса появится уверенность в том, что завтра не придется закрывать своё дело из-за отсутствия собственных оборотных средств. Ведь сегодня бизнес выживает с большим трудом в том числе и потому, что ему не дают дышать непомерные налоги. С  этим надо покончить как можно скорее! 

© New Portal 2010. При использовании материалов текстовая гиперссылка на NewPotral обязательна.
Администратор сайта «NewPortal» - e-mail:newportal.ua@gmail.com